Les élus

Le territoire de Paris Ouest La Défense est composé de 90 élus.

Les élus

Paris Ouest La Défense est composé de 90 conseillers territoriaux et de 14 conseillers métropolitains repartis sur les 11 villes.

La Présidente

1 Joelle Ceccaldi-Raynaud 2022

Joëlle Ceccaldi-Raynaud

Présidente
Maire de Puteaux

Les Vice-présidents

Jeanne Bécart - Vice-président : mutualisation des grands réseaux (eau potable, déchets et assainissement) - Maire de Garches

Jeanne Bécart

Maire de Garches

Vice-président : mutualisation des grands réseaux (eau potable, déchets et assainissement)

Eric Berdoatti - Vice-Président : finances et ressources humaines - Maire de Saint-Cloud

Eric Berdoati

Maire de Saint-Cloud

Vice-président : finances, pacte financier et ressources humaines

Guillaume Boudy - Vice-Président : mutualisation des services à la population et des équipements (socio-éducatifs, socio-culturels, culturels ou sportifs) - Maire de Suresnes

Guillaume Boudy

Maire de Suresnes

Vice-président : mutualisation des services à la population et des équipements (socio-éducatifs, socio-culturels, culturels ou sportifs)

Jean-Christophe Fromantin - Vice-Président : mutualisatin des fonctions supports des villes et des outils numériques au service de la population - Maire de Neuilly-sur-Seine

Jean-Christophe Fromantin

Maire de Neuilly-sur-Seine

Vice-président : mutualisation des fonctions supports des villes et des outils numériques au service de la population

Véronique Jacqueline - Vice-président : développement durable et plan climat air énergie - Maire de Vaucresson

Véronique Jacqueline

Maire de Vaucresson

Vice-président : développement durable et plan climat air énergie

Patrick JARRY - Vice-Président : politique de la ville, action sociale et aire d'accueil des gens du voyage - Maire de Nanterre

Patrick Jarry

Maire de Nanterre

Vice-président : politique de la ville, action sociale et aire d’accueil des gens du voyage

Jacques Kossowski - Président - Maire de Courbevoie

Jacques Kossowski

Maire de Courbevoie

Vice-président : aménagement opérationnel

Agnès Pottier-Dumas - Vice-président : hgabitat et logement - Maire de Levallois-Perret

Agnès Pottier-Dumas

Maire de Levallois-Perret

Vice-président : habitat et logement

La Garenne-Colombes - Monique Raimbault

Monique Raimbault

Maire de La Garenne-Colombes

Vice-président : urbanisme règlementaire, plan local d’urbanisme intercommunal et mobilités

Patrick Ollier - Vice -Président : développement économique et innovation - Maire de Rueil-Malmaison

Patrick Ollier

Maire de Rueil-Malmaison

Vice-président : développement économique et innovation

Les conseillers

Courbevoie - Marie-Pierre Limoge

Marie-Pierre Limoge

Conseiller

Courbevoie - Éric Cesari

Eric Cesari

Conseiller

Courbevoie - Cédric Flavien

Cédric Flavien

Conseiller

Sybille d'Aligny

Sybille d’Aligny

Conseiller

Courbevoie - Patrick Gimonet

Patrick Gimonet

Conseiller

Courbevoie - Pascal Humruzian

Pascal Humruzian

Conseiller

Courbevoie - Sébastien Beauval

Sébastien Beauval

Conseiller

Courbevoie - Stéphanie Soares

Stéphanie Soares

Conseiller

Courbevoie - Sandrine Cohen Solal

Sandrine Cohen Solal

Conseiller

Courbevoie - Charazed Djebbari

Charazed Djebbari

Conseiller

Courbevoie - Sidney Studnia

Sidney Studnia

Conseiller

Courbevoie - Aurélie Taquillain

Aurélie Taquillain

Conseiller

Garches - Benoît Bas

Benoît Bas

Conseiller

Philippe JUVIN - Vice-président : urbanisme règlementaire, plan local d'urbanisme intercommunal et mobilités - Maire de La Garenne-Colombes

Philippe Juvin

Conseiller

La Garenne-Colombes - Jean-François Dransart

Jean-François Dransart

Conseiller

Geneviève gaillabaud

Geneviève Gaillabaud

Conseiller

Levallois-Perret - David-Xavier Weïss

David-Xavier Weïss

Conseiller

Levallois-Perret - Sophie Deschiens

Sophie Deschiens

Conseiller

Levallois-Perret - Pierre Chassat

Pierre Chassat

Conseiller

Levallois-Perret - Isabelle Coville

Isabelle Coville

Conseiller

Levallois-Perret - Philippe Launay

Philippe Launay

Conseiller

Levallois-Perret - Laurence Bourdet-Mathis

Laurence Bourdet-Mathis

Conseiller

Levallois-Perret - Jérôme Karkulowski

Jérôme Karkulowski

Conseiller

Levallois-Perret - Liès Messatfa

Liès Messatfa

Conseiller

Levallois-Perret - Frédérique Collet

Frédérique Collet

Conseiller

Nanterre - Thérèse Ngimbous-Batjôm

Thérèse Ngimbous-Batjôm

Conseiller

Nanterre - Rachel Feza Kashema

Rachel Feza Kashema

Conseiller

Nanterre - Raphaël Adam

Raphaël Adam

Conseiller

Nanterre - Perrine Coulter

Perrine Coulter

Conseiller

Nanterre - Samir Abdelouahed

Samir Abdelouahed

Conseiller

Nanterre - Zahra Boudjemaï

Zahra Boudjemaï

Conseiller

Nanterre - Rachid Tayeb

Rachid Taieb

Conseiller

Nanterre - Samia Saidj

Samia Saidj

Conseiller

Nanterre - Alexis Martin

Alexis Martin

Conseiller

Nanterre - Samia Kasmi

Samia Kasmi

Conseiller

Nanterre - Hassan Hmani

Hassan Hmani

Conseiller

Nanterre - Lucie Champenois

Lucie Champenois

Conseiller

jean luc jathieres

Jean-Luc Jathières

Conseiller

Nanterre - Camille Bedin

Camille Bedin

Conseiller

Nanterre - Alexandre Guillemaud

Alexandre Guillemaud

Conseiller

Neuilly-sur-Seine - Jean Philippe Dumont

Jean Philippe Dumont

Conseiller

Neuilly-sur-Seine - Emmanuelle d'Orsay

Emmanuelle d’Orsay

Conseiller

Neuilly-sur-Seine - Rémi Cheymol

Rémi Cheymol

Conseiller

Neuilly-sur-Seine - Mireille Bertrand

Mireille Bertrand

Conseiller

Neuilly-sur-Seine - Vincent Garreta

Vincent Garreta

Conseiller

Neuilly-sur-Seine - Marie-Claude le Floc'h

Marie-Claude Le Floc’h

Conseiller

Neuilly-sur-Seine - Franck Keller de Scheleitheim

Franck Keller de Schleitheim

Conseiller

Neuilly-sur-Seine - Ariane Gellé

Ariane Gellé

Conseiller

Neuilly-sur-Seine - Florence Maurin Fournier

Florence Maurin Fournier

Conseiller

Puteaux - Vincent Franchi

Vincent Franchi

Conseiller

Puteaux - Bernard Gahnassia

Bernard Gahnassia

Conseiller

Puteaux - Raymonde Madrid

Raymonde Madrid

Conseiller

Puteaux - Pascal Moreau-Luchaire

Pascal Moreau-Luchaire

Conseiller

Puteaux - Brigitte Palat

Brigitte Palat

Conseiller

Puteaux - Christophe Hautbourg

Christophe Hautbourg

Conseiller

Rueil-Malmaison - Monique Bouteille

Monique Bouteille

Conseiller

Rueil-Malmaison - Denis Gabriel

Denis Gabriel

Conseiller

Rueil-Malmaison - Andrée Genovesi

Andrée Genovesi

Conseiller

Rueil-Malmaison - François Le Clec'h

François Le Clec’h

Conseiller

Rueil-Malmaison - Valérie Cordon

Valérie Cordon

Conseiller

Rueil-Malmaison - Philippe Langlois d'Estaintot

Philippe Langlois d’Estaintot

Conseiller

Rueil-Malmaison - Henda Hamza

Henda Hamza

Conseiller

Rueil-Malmaison - Pierre Gomez

Pierre Gomez

Conseiller

Rueil-Malmaison - Fatima Chaoui El Ouasdi

Fatima Chaoui El Ouasdi

Conseiller

Rueil-Malmaison Frédéric Sgard

Frédéric Sgard

Conseiller

Rueil-Malmaison - Vincent Poizat

Vincent Poizat

Conseiller

Rueil-Malmaison - François Jeanmaire

François Jeanmaire

Conseiller

Saint-Cloud - Ségolène de Larminat

Ségolène de Larminat

Conseiller

Saint-Cloud - Brigitte Pinauld

Brigitte Pinauldt

Conseiller

Saint-Cloud - Olivier Berthet

Olivier Berthet

Conseiller

Saint-Cloud - Capucine du Sartel

Capucine du Sartel

Conseiller

Suresnes - Muriel Richard

Muriel Richard

Conseiller

Suresnes - Fabrice Bulteau

Fabrice Bulteau

Conseiller

Suresnes - Élodie Reber

Élodie Reber

Conseiller

Suresnes - Amirouche Laïdi

Amirouche Laïdi

Conseiller

Suresnes - Isabelle Florennes

Isabelle Florennes

Conseiller

Suresnes - Fréderic Vole

Fréderic Vole

Conseiller

Suresnes - Xavier Iacovelli

Xavier Iacovelli

Conseiller